Associazione > Struttura

                    IL CONSIGLIO NAZIONALE                   

Membri della Presidenza                 Segretari Territoriali 

 

 

 

                    LA PRESIDENZA                          

                       PRESIDENTE NAZIONALE 

                            Afio Bonaventura

 

VICEPRESIDENTE E TESORIERE





Gianluca Masullo 
VICEPRESIDENTE CON DELEGA ALLA COMUNICAZIONE
E AI RAPPORTI CON LE SEGRETERIE TERRITORIALI 

Vitaliano Mantovani 


 

 

Tesoriere - Gianluca Masullo

Referente Comitato Tecnico - Ing. Massimo Peirone 

Consulente Legale - Avv. Francesco Laruffa 

Consulente Contabile e Fiscale - Dr. Livio Gerosa


RAPPORTI ESTERO

Presidente AIFIL
 
Delegato presso ESF
Fausto Martin

 

 

SEGRETERIE TERRITORIALI (selezionare le Aree per visualizzare la Struttura completa della Segreteria Territoriale)


AREA 1 Lombardia
Segretario Mario Acerbis 

Vicesegretario Stefano Marocco


AREA 2 Triveneto
Segretario Cinzia Dall'Anese

Vicesegretario Giorgio Ciresola e Elena Piovesan

AREA 3 Liguria - Piemonte Valle D'Aosta
Segretario Luca Gallo Stefanino 

Vicesegretario 

AREA 4 Emilia Romagna Toscana - Marche
Segretario Francesco Papini 

Vicesegretario Fabio Bertagni

AREA 5 Abruzzo - Lazio Sardegna - Umbria
Segretario Emanuele Angher

Vicesegretario Daniele Mancini


AREA 6 Basilicata, Campania - Molise - Puglia
Segretario Giovanni Battaglino

Vicesegretario Roberto Maione

AREA 7 Calabria - Sicilia
Segretario Massimiliano Guccione 

Vicesegretario Salvatore Bellina Terra 


 

COLLEGIO DEI REVISORI

Presidente - Gian Luca Brandoli 

Sindaco Effettivo -  Cristina Preti 

Sindaco Effettivo - Claudio Rossi 

Sindaco Supplente  -  Vincenzo Marotta

Sindaco Supplente -  Alberto Lai


COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Presidente - Massimo Cipriani 

Proboviro - Raimondo Piaia 

Proboviro - Stefano Brivitello 

 

GRUPPI DI LAVORO


Comitato Insegne e Diritto (CID)

Membri:

Mario Acerbis 

Andrea Solinas

 

ComitatoTecnico:

Membri: 

Alfio Bonaventura 

Marisa Graziati 

Alberto Rizzato 

Matteo Cavallari 

Massimo Motta 

Ing. Fausto Martin

Ing. Massimo Peirone 




Referenti di Area:

Serena Frisero (Area 2)

Massimo Cipriani (Area 5)