Associazione > Struttura

 

CONSIGLIO NAZIONALE
Membri della Presidenza                     Segretari di Area 


LA PRESIDENZA
Presidente Nazionale
Alfio Bonaventura
VICEPRESIDENTE 
E TESORIERE

VICEPRESIDENTE
CON DELEGA ALLA COMUNICAZIONE
E AI RAPPORTI CON LE
SEGRETERIE DI AREA
SEGRETARIO NAZIONALE


Gianluca Masullo
e-mail: 
gianluca.masullo@aifil.it
ALBA NEON (NA)
Vitaliano Mantovani
e-mail: 
vitaliano.mantovani@aifil.it
CONDOR PUBBLICITA' (TO)
Claudio Rossi
e-mail:
claudio.rossi@aifil.it
SOCIO ONORARIO (RM)

RAPPORTI ESTERO

Presidente AIFIL

Delegato presso ESF

Ing. Fausto Martin 

progetti illuminotecnici

industrial adviser

e-mail: info@faustomartin.com


C0LLEGIO DEI REVISORI CONTI

Presidente -  Gian Luca Brandoli
Sindaco Effettivo -  Cristina Preti
Sindaco Effettivo -  Vincenzo Marotta
Sindaco Supplente -  Alberto Lai

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Presidente -  Massimo Cipriani
Proboviro -  Raimondo Piaia
Proboviro -  Stefano Brivitello

CONSULENZA LEGALE                                CONSULENZA CONTABILE e FISCALE

Avv. Francesco Laruffa Dott. Livio Gerosa
Studio Laruffa - Bottinelli Studio SGL S.r.l.
e-mail: f.laruffa@lbaa.it e-mail: studiosglsrl@gmail.com
e-mail: consulenza.legale@aifil.it  

 

COMITATO TECNICO                                    COMITATO INSEGNE e DIRITTO

Referente Referente
Ing. Massimo Peirone Avv. Francesco Laruffa
Studio di Ingegneria Elettrotecnica Studio Laruffa - Bottinelli 
e-mail: massimo.peirone@gmail.com e-mail: f.laruffa@lbaa.it
Componenti Componenti
Ing. Fausto Martin Mario Acerbis
Alfio Bonaventura Andrea Solinas 
Marisa Graziati  
Alberto Rizzato   
Matteo Cavallari   
Massimo Motta    

AREE NEL TERRITORIO


AREA 1 

Lombardia 

e-mail: area1@aifil.it

 

Segretario -  Mario Acerbis Neon Gamma (BG)
Vice-Segretario -  Stefano Marocco

Consiglieri di Area



Consiglieri Provinciali

Bergamo -  Mario Acerbis                           
Brescia -  Mario Acerbis    
Como -  Franco Marocco pi   p
Cremona -  Eugenio Quartieri   
Lecco -  Franco Marocco   
Lodi -  Eugenio Quartieri  
Mantova -  Eugenio Quariteri   
Milano - Andrea Solinas  
Milano (comune) -  Ornella Pelucelli  
Monza e Brianza -  Andrea Solinas  
Pavia -  Mario Acerbis  
Sondrio -  Francesco Gobbo  
Varese -  Mario Acerbis  
Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI 

Friuli Venezia Giulia - Trentino Alto Adige - Veneto  


Segretario -  Cinzia Dall'Anese Neon Tisana (TV) 
Vice-Segretario -  Giorgio Ciresola  
Vice-Segretario -  Elena Piovesan   

Consiglieri di Area

 
 


Consiglieri Provinciali
Belluno -  Cinzia Dall'Anese
Bolzano -  Cinzia Dall'Anese
Gorizia -  Cinzia Dall'Anese 
Padova -  Cinzia Dall'Anese 
Pordenone -  Cinzia Dall'Anese 
Rovigo -  Cinzia Dall'Anese
Trieste -  Cinzia Dall'Anese 
Trento -  Cinzia Dall'Anese 
Treviso -  Elena Piovesan  
Udine -  Cinzia Dall'Anese 
Venezia -  Cinzia Dall'Anese
Verona -  Giorgio Ciresola 
Vicenza -  Giorgio Ciresola 
Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI 

Liguria - Piemonte - Valle d'Aosta 

Segretario -  Luca Gallo Stefanino Gielle Pubblicità (TO)
Vice-Segretario -     
Consiglieri di Area

 
 
Consiglieri Provinciali

Alessandria -  Luca Gallo Stefanino
Aosta -  Luca Gallo Stefanino
Asti -  Luca Gallo Stefanino
Biella -  Luca Gallo Stefanino
Cuneo -  Luca Gallo Stefanino
Cusio -  Gianbattista Mais
Genova -  Luca Gallo Stefanino
Imperia -  Luca Gallo Stefanino
La Spezia -  Luca Gallo Stefanino
Novara -  Gianbattista Mais 
Ossola -  Gianbattista Mais
Savona -  Luca Gallo Stefanino
Torino -  Luca Gallo Stefanino
Verbano -  Gianbattista Mais
Vercelli -  Gianbattista Mais 
Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI

Emilia Romagna - Marche - Toscana

Segretario -  Francesco Papini La Fluorescente (PI)
Vice-Segretario -  Fabio Bertagni  
Consiglieri di Area 

Alessandro Cioni
Gabriele Alessandrini

Consiglieri Provinciali 

Arezzo -  Francesco Papini
Ancona -  Francesco Papini
Ascoli Piceno -  Francesco Papini
Bologna -  Francesco Papini
Cesena -  Ivreo Dall'Agata
Fermo -  Francesco Papini
Ferrara -  Francesco Papini
Firenze -  Francesco Papini
Forlì -  Ivreo Dall'Agata
Grosseto -  Francesco Papini
Livorno -  Fabio Bertagni 
Lucca -  Fabio Bertagni
Macerata -  Francesco Papini
Massa e Carrara -  Francesco Papini
Modena -  Angelo Baldaccini
Parma -  Francesco Papini
Pesaro -  Francesco Papini
Piacenza -  Francesco Papini
Pisa -  Fabio Bertagni
Pistoia -  Francesco Papini
Prato -  Francesco Papini 
Ravenna -  Ivreo Dall'Agata
Reggio Emilia -  Angelo Baldaccini
Rimini -  Francesco Papini
Siena -  Francesco Papini
Urbino -  Francesco Papini
Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI

Abruzzo - Lazio - Sardegna - Umbria 

Segretario -  Emanuele Angher  Neon Angher (RM) 
Vice-Segretario -  Daniele Mancini  
Consiglieri di Area
Diego Lai
Fulvio Di Pietro
Massimo Cipriani
Stefano Brivitello
Consiglieri Provinciali 
Cagliari -  Diego Lai
Chieti -  Emanuele Angher
Frosinone -  Gianni Iaboni 
L'Aquila -  Emanuele Angher
Latina -  Emanuele Angher
Nuoro -  Diego Lai 
Olbia - Tempio -  Diego Lai 
Oristano -  Diego Lai 
Perugia -  Aleandro Fontetrosciani 
Pescara -  Daniele Mancini 
Rieti -  Emanuele Angher
Roma -  Emanuele Angher 
Terano -  Daniele Mancini 
Terni -  Aleandro Fontetrosciani 
Viterbo -  Massimo Cipriani 
Sassari -  Diego Lai 
Sud Sardegna -  Diego Lai 

Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI


Basilicata - Campania - Molise - Puglia 

Segretario -  Giovanni Battaglino  F.lli Battaglino Snc (BN) 
Vice-Segretario -  Vincenzo Marotta   

Consiglieri di Area 
Giuseppe Napolitano 
Consiglieri Provinciali 
Andria -  Giovanni Battaglino
Avellino -  Giovanni Battaglino
Bari -  Giovanni Battaglino
Barletta -  Giovanni Battaglino 
Benevento -  Giovanni Battaglino 
Brindisi -  Giovanni Battaglino
Campobasso -  Giovanni Battaglino 
Caserta -  Roberto Maione  
Foggia -  Giovanni Battaglino 
Isernia -  Andrea Massaro  
Lecce -  Giovanni Battaglino 
Matera -  Giovanni Battaglino
Napoli -  Vincenzo Marotta  
Potenza -  Giovanni Battaglino 
Salerno -  Cristofaro Milione  
Taranto -  Giovanni Battaglino 
Trani -  Giovanni Battaglino 
Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI

Calabria -Sicilia 


Segretario -  Massimiliano Guccione  G&CO Comunicazione (CT) 
Vice-Segretario -  Salvatore Bellina Terra  

Consiglieri di Area 
Alfio Bonaventura 
Salvatore Bellina Terra 

Consiglieri Provinciali 
Agrigento -  Massimiliano Guccione
Caltanissetta -  Massimiliano Guccione
Catania -  Alfio Bonaventura 
Catanzaro -  Massimiliano Guccione 
Cosenza -  Massimiliano Guccione
Crotone -  Massimiliano Guccione 
Enna -  Massimiliano Guccione 
Messina -  Massimiliano Guccione 
Palermo -  Piero Pezzer  
Ragusa -  Salvatore Bellina Terra  
Reggio Calabria -  Massimiliano Guccione 
Siracusa -  Massimiliano Guccione 
Trapani -  Massimiliano Guccione 
Vibo Valentia -  Massimiliano Guccione 
Per conoscere i soci nell'Area clicca su SOCI