Associazione > Struttura

 


                                        IL CONSIGLIO NAZIONALE                   

                    Membri della Presidenza                 Segretari di Area

 

 

                                      LA PRESIDENZA                          

                                                    PRESIDENTE NAZIONALE 

                                                           Alfio Bonaventura

                                                    e-mail: presidente@aifil.it

                                                        FILP NEON (CT) 

 

VICEPRESIDENTE
E TESORIERE



VICEPRESIDENTE
CON DELEGA ALLA
COMUNICAZIONE
E AI RAPPORTI CON LE
SEGRETERIE DI AREA
SEGRETARIO
NAZIONALE



Gianluca Masullo
e-mail 
gianluca.masullo@aifil.it
ALBA NEON (NA)
Vitaliano Mantovani
e-mail: 
vitaliano.mantovani@aifil.it
CONDOR PUBBLICITA' (TO)
 Claudio Rossi
e-mail:
claudio.rossi@aifil.it
SOCIO ONORARIO (RM)



 

RAPPORTI ESTERO                     

      Presidente AIFIL       

 Delegato presso ESF 

Ing Fausto Martin 

 progetti illuminotecnici 

 industrial adviser 

em-mail: info@faustomartin.com

 

 

COLLEGIO DEI REVISORI CONTI

Presidente - Gian Luca Brandoli 

Sindaco Effettivo - Cristina Preti 

Sindaco Effettivo - Vincenzo Marotta 

Sindaco Supplente - Alberto Lai 

 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI 

Presidente - Massimo Cipriani 

Proboviro - Raimondo Piaia 

Proboviro - Stefano Brivitello

 

 

 

 

 

Tesoriere - Gianluca Masullo Referente Comitato Tecnico - Ing. Massimo Peirone Consulente Legale Avv. Francesco Laruffa Consulente Contabile e Fiscale - Dr. Livio Gerosa GRUPPI DI LAVORO Comitato Insegne e Diritto (CID) Membri: Mario Acerbis Andrea Solinas ComitatoTecnico: Membri: Alfio Bonaventura Marisa Graziati Alberto Rizzato Matteo Cavallari Massimo Motta Ing. Fausto Martin Ing. Massimo Peirone

 

 

SEGRETERIE TERRITORIALI 

 

AREA 1 Lombardia 

Segretario Mario Acerbis 

Vicesegretario Stefano Marocco 


AREA 2 Triveneto 

Segretario Cinzia Dall'Anese

Vicesegretario Giorgio Ciresola e Elena Piovesan



AREA 3 Liguria - Piemonte Valle D'Aosta
Segretario Luca Gallo Stefanino 

Vicesegretario 



AREA 4 Emilia Romagna Toscana - Marche
Segretario Francesco Papini 

Vicesegretario Fabio Bertagni



AREA 5 Abruzzo - Lazio Sardegna - Umbria
Segretario Emanuele Angher

Vicesegretario Daniele Mancini



AREA 6 Basilicata, Campania - Molise - Puglia
Segretario Giovanni Battaglino

Vicesegretario Vincenzo Marotta



AREA 7 Calabria - Sicilia
Segretario Massimiliano Guccione 

Vicesegretario Salvatore Bellina Terra 


 

 

 



Referenti di Area:

Serena Frisero (Area 2)

Massimo Cipriani (Area 5)