Associazione > Struttura > Segreterie Territoriali

 

AREA 1 (Lombardia)

 

Tel. 02.9093681 - E-mail: area1@aifil.it

Segretario Territoriale: Mario Acerbis 

Vice-Segretario Territoriale: Stefano Marocco

Consiglieri Territoriali

 

Rappresentanti Provinciali:

Milano e Monza Brianza: Andrea Solinas

Milano (Comune): Ornella Pelucelli 

Bergamo e Brescia: Mario Acerbis 

Cremona, Lodi e Mantova: Eugenio Quartieri

Pavia: 

Sondrio: Francesco Gobbo

Lecco e Como: Franco Marocco

Varese: 

 

AREA 2 (Triveneto)

Tel. 041.5103280 - E-mail: area2@aifil.it

Segretario Territoriale: Cinzia Dall'Anese

Vice-Segretario Territoriale: Giorgio Ciresola

Consiglieri Territoriali: Elena Piovesan

 

Rappresentanti Provinciali:

Gorizia e Pordenone: 

Trieste e Udine: Andrea Demma

Bolzano: Ivano Sommariva

Trento: Davide Miori

Belluno: Fabrizio De Piccoli

Padova, Rovigo, Venezia: 

Treviso: Cinzia Dall'Anese

Verona: Giorgio Ciresola

Vicenza: 

 

 

AREA 3 (Liguria - Piemonte - Valle D'Aosta)

Tel. 011/0673310 - E-mail: area3@aifil.it

Segretario Territoriale: Luca Gallo Stefanino

Vice-Segretario Territoriale:

Consiglieri Territoriali:

Rappresentanti Provinciali:

Alessandria:

Novara, Vercelli e Verbano-Cusio-Ossola: Giambattista Mais

 

AREA 4 (Emilia Romagna, Marche, Toscana)

Tel. 0571/485506 - E-mail: area4@aifil.it

Segretario Territoriale: Francesco Papini 

Vice-Segretario Territoriale: Fabio Bertagni 

Consiglieri Territoriali: Gabriele Alessandrini, Alessandro Cioni

Rappresentanti Provinciali:

Modena e Reggio Emilia: Angelo Baldaccini

Parma e Piacenza: 

Forlì-Cesena e Ravenna: Ivreo Dall'Agata

Rimini: 

Arezzo, Firenze: 

Livorno, Lucca e Pisa: 

 

AREA 5 (Abruzzo, Lazio, Sardegna, Umbria)

Tel. 0761.527959 - E-mail: area5@aifil.it

Segretario Territoriale: Emanuele Angher

Vice-Segretario Territoriale: Daniele Mancini

Consiglieri Territoriali:

Stefano Brivitello, Maurizio De Renzis 

Rappresentanti Provinciali:

Pescara e Teramo: Daniele Mancini

Viterbo: Massimo Cipriani

Latina: 

Frosinone: Gianni Iaboni

Sassari: Antonello Deffenu

Cagliari e Oristano: Alberto Lai

Nuoro e Olbia: Ermanno Troiani

Perugia e Terni: Aleandro Fontetrosciani

 

AREA 6 (Basilicata, Campania, Molise, Puglia)

Tel. 0824/946439 - E-mail: area6@aifil.it

Segretario Territoriale: Giovanni Battaglino

Vice-Segretario Territoriale: Roberto Maione

Consiglieri Territoriali:

 

Rappresentanti Provinciali:

Matera e Potenza: 

Avellino, Benevento e Caserta: Giovanni Battaglino

Napoli: Roberto Maione

Barletta-Andria-Trani e Foggia

Bari e Taranto: 

 

AREA7 (Calabria, Sicilia)

Tel. 090/633717 - E-mail: area7@aifil.it

Segretario Territoriale: Massimiliano Guccione 

Vice-Segretario Territoriale:Salvatore Bellina Terra

Consiglieri Territoriali:

Rappresentanti Provinciali:

Messina: 

Ragusa: Salvatore Bellina Tera

Palermo: Antonino Piazza 

Catanzaro, Cosenza, Crotone, Reggio Calabria, Vibo Valentia: