Associazione > Struttura > Segreterie Territoriali

 

AREA 1 (Lombardia)

 

Tel. 02.9093681 - E-mail: area1@aifil.it

Segretario Territoriale: Andrea Solinas

Vice-Segretario Territoriale: Ornella Pelucelli

Consiglieri Territoriali: Giorgio Fallica, Mario Acerbis

 

Rappresentanti Provinciali:

Milano e Monza Brianza: Andrea Solinas

Milano (Comune): Ornella Pelucelli e Giorgio Fallica

Bergamo e Brescia: Mario Acerbis

Cremona, Lodi e Mantova: Eugenio Quartieri

Pavia: Manuela Franchi  

Sondrio: Francesco Gobbo

Lecco e Como: Franco Marocco

Varese: Mario Scodro

 

AREA 2 (Triveneto)

Tel. 041.5103280 - E-mail: area2@aifil.it

Segretario Territoriale: Cinzia Dall'Anese

Vice-Segretario Territoriale: Giorgio Ciresola

Consiglieri Territoriali: Elena Piovesan

 

Rappresentanti Provinciali:

Gorizia e Pordenone: Adriano Baita

Trieste e Udine: Andrea Demma

Bolzano: Ivano Sommariva

Trento: Davide Miori

Belluno: Fabrizio De Piccoli

Padova, Rovigo, Venezia: Sonia Stefanello

Treviso: Cinzia Dall'Anese

Verona: Giorgio Ciresola

Vicenza: Leonardo Leodari

 

 

AREA 3 (Liguria - Piemonte - Valle D'Aosta)

Tel. 011.658056 - E-mail: area3@aifil.it

Segretario Territoriale: Enrico Guidetti

Vice-Segretario Territoriale: Luca Gallo Stefanino

Consiglieri Territoriali:

Rappresentanti Provinciali:

Alessandria: Franco Camera

Novara, Vercelli e Verbano-Cusio-Ossola: Giambattista Mais

 

AREA 4 (Emilia Romagna, Marche, Toscana)

Tel. 0571/485506 - E-mail: area4@aifil.it

Segretario Territoriale: Fabio Bertagni

Vice-Segretario Territoriale: Gian Luca Brandoli

Consiglieri Territoriali: Gabriele Alessandrini, Alessandro Cioni

Rappresentanti Provinciali:

Modena e Reggio Emilia: Angelo Baldaccini

Parma e Piacenza: Andrea Colombari

Forlì-Cesena e Ravenna: Ivreo Dall'Agata

Rimini: Felice Lo Conte

Arezzo, Firenze: Gilberto Niccoli

Livorno, Lucca e Pisa: Monica Inghilleri

 

AREA 5 (Abruzzo, Lazio, Sardegna, Umbria)

Tel. 0761.527959 - E-mail: area5@aifil.it

Segretario Territoriale: Emanuele Angher

Vice-Segretario Territoriale: Diego Lai

Consiglieri Territoriali:

Stefano Brivitello, Maurizi De Renzis 

Rappresentanti Provinciali:

Pescara e Teramo: Daniele Mancini

Viterbo: Massimo Cipriani

Latina: Marco Di Napoli

Frosinone: Gianni Iaboni

Sassari: Antonello Deffenu

Cagliari e Oristano: Alberto Lai

Nuoro e Olbia: Ermanno Troiani

Perugia e Terni: Aleandro Fontetrosciani

 

AREA 6 (Basilicata, Campania, Molise, Puglia)

Tel. 0824/946439 - E-mail: area6@aifil.it

Segretario Territoriale: Giovanni Battaglino

Vice-Segretario Territoriale: Roberto Maione

Consiglieri Territoriali:

Giovanni Strisciulli

Rappresentanti Provinciali:

Matera e Potenza: Mario Pontillo

Avellino, Benevento e Caserta: Giovanni Battaglino

Napoli: Roberto Maione

Barletta-Andria-Trani e Foggia: Michele Barile

Bari e Taranto: Grazia Strisciulli

 

AREA7 (Calabria, Sicilia)

Tel. 090/633717 - E-mail: area7@aifil.it

Segretario Territoriale: Giovanni De Francesco

Vice-Segretario Territoriale:Salvatore Bellina Terra

Consiglieri Territoriali:

Rappresentanti Provinciali:

Messina: Giovanni La Badessa

Ragusa: Salvatore Bellina Tera

Palermo: Antonino Piazza 

Catanzaro, Cosenza, Crotone, Reggio Calabria, Vibo Valentia: Giovanni Trapasso